Ciborio pasquale barocco
argento, oro, perla barocca, piede arcuato, in altorilievo decoro floreale e figure di soldati, stelo a forma di quattro alberi di olivo, raffigurazione a tutto tondo della flagellazione di Cristo, coppa con scena della cattura di Cristo e Cristo sul Monte degli ulivi, coperchio a incastro arcuato con ricco decoro floreale, figurine di soldati scolpite, coronato da scena con il sepolcro di Cristo, all’interno raffigurazione del Cristo, il coperchio del sepolcro funge da coronamento, tempestato di corniola, perla barocca e montatura in oro, raffigura l’Agnello di Dio, altezza cm 27,2, peso lordo gr 507, mancano alcuni pezzetti minori, alcune reintegrazioni, sul piede è inciso il numero d’inventario successivo S. L. n. 236 (incisione dataria) 1706, in fodero di pelle di epoca successiva con decoro impresso in oro e corona arciducale in oro, Germania meridionale, prima metà del XVII secolo, (Lu)
Straordinario oggetto destinato ad un Gabinetto dell’arte. Il ciborio pasquale in oggetto è unico nella sua forma e rimanda sia ad un importante committente che ad un orafo di fama. Provenienza: già Casa d’Asburgo.
Esperto: Dr. Georg Ludwigstorff
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
07.10.2009 - 15:00
- Stima:
EUR 40.000,- a EUR 60.000,-
Ciborio pasquale barocco
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
lun-ven: 09.00 - 18.00
Asta: | Oggetti d'arte (argenti, mobili) |
Data: | 07.10.2009 - 15:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 26.09. - 07.10.2009 |